DIRECTORIO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS
TELS: 557-8488 y 557-9200

ADMINISTRACIÓN

Rosa Guadalupe Heras Modad
Dirección
Extensión 101

Correo: rheras@uabc.edu.mx

Lilia Guadalupe López Arriaga
Subdirección académica
Extensión 102

Correo: lopez.lilia@uabc.edu.mx 

Leticia Isabel Ayala Armenta
Administración
Extensión 101

Correo: isaa@uabc.edu.mx



SECRETARIAS Y APOYO ADMINISTRATIVO

Celia Rosa Lizárraga Osuna
Secretaria de dirección
Extensión 104

Correo: rlizarraga@uabc.edu.mx 

Armida Pérez Ferrer
Secretaria de subdirección
Extensión 131

Correo: armida.perez@uabc.edu.mx 

Marisela Burgos Cuevas
Secretaria de administración
Extensión 107

Correo: marburgos@uabc.edu.mx 

Carlos Talamantes Terriquez
Apoyo administrativo
Extensión 124

Correo: ctalaman@uabc.edu.mx 

Felicitas Ibarra Sánchez
Atención a alumnos
Extensión 114

Correo: ibarraf@uabc.edu.mx 

FUNCIONARIOS

Ma. Guadalupe Villaseñor Amezquita
Formación profesional y vinculación
Extensión 138

Correo: guadalupevillasenor@uabc.edu.mx 

Yessica Martínez Soto
Formación básica
Extensión 144

Correo: yessicams@uabc.edu.mx 

Jesús Adolfo Soto Curiel
Investigación y posgrado
Extensión 150

Correo: adolfo.soto@uabc.edu.mx 


COORDINADORES DE PROGRAMAS

 

Joaquín Vázquez García
Maestria en Ciencias de la Educación
Extensión 141

Correo: joaquinvazquez@uabc.edu.mx 

Joaquín Vázquez García
Licenciatura en Ciencias de la Educación
Extensión 137

Correo: joaquinvazquez@uabc.edu.mx 

María Margarita Barak Velásquez
Licenciatura en Psicología
Extensión 106

Correo: mmbv@uabc.edu.mx 

Elsa del Carmen Villegas Moran
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación
Extensión 168

Correo: evillegas@uabc.edu.mx  

Elsa Hernández Fuentes
Licenciatura en Sociología
Extensión 164

Correo: elsahdez@uabc.edu.mx  

Hernán Franco Martín
Licenciatura en Historia
Extensión 147

Correo: hernan_franco@uabc.edu.mx 


COORDINADORES DE TUTORÍAS

Maura Hirales Pacheco
Licenciatura en Ciencias de la Educación
Extensión 109

Correo: maurahirales@uabc.edu.mx 

María Esther Vázquez García
Licenciatura en Psicología
Extensión 140

Correo: vage@uaabc.edu.mx 

Ma. Elena Zermeño Espinosa
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación
Extensión 120

Correo: maelena@uabc.edu.mx 

Elsa Hernández Fuentes
Licenciatura en Sociología
Extensión 164

Correo: elsahdez@uabc.edu.mx 

Heidi Zúñiga
Licenciatura Tutorías de Historia
Extensión 147

Correo: heidi.zunigarheras@uabc.edu.mx 



COORDINADORES DE LABORATORIOS Y ÁREAS

Leonardo Baldenegro Díaz
Laboratorio de Fotografía
Extensión 153

Correo: leonardo.baldenegro@uabc.edu.mx 

María Teresa Bermúdez Ferreiro
Laboratorio de Desarrollo Humano
Extensión 161

Correo: ferreiro@uabc.edu.mx 

Francisco Javier Galarza del Ángel
Laboratorio de Psicofisiología
Extensión 163

Correo: javiergalarza@uabc.edu.mx 

Arturo Cardona Sánchez
Laboratorio de LICOM
Extensión 162

Correo: arturo.cardona@uabc.edu.mx 

Martha Adriana Márquez
Laboratorio de Radio
Extensión 154

Correo: maradri85@uabc.edu.mx 

Laura Figueroa Lizarraga
Laboratorio de Televisión
Extensión 151

Correo: laurafigueroa@uabc.edu.mx 

Rey David Román Gálvez
Laboratorio de Informática
Extensión 111

Correo: divad@uabc.edu.mx

Susana Espinosa Velázquez
Laboratorio de Periodismo
Extensión 160

Correo: sespinosav2003@uabc.edu.mx 

Julio César Reyes Estrada
Área de acreditación y aseguramiento de la calidad educativa
Extensión 117

Correo: julioc@uabc.edu.mx


ÁREAS ADJETIVAS

Armida Montaño Fernandez
Orientación Educativa y Psicológica
Extensión 136

Correo: armidamto@uabc.edu.mx 

Carlos Alonso Ramírez Siqueiros
Titulación
Extensión 135

Correo: carlosramirez@uabc.edu.mx 

Carla Arias Beltrán
Movilidad estudiantil
Extensión 133

Correo: carla.arias@uabc.edu.mx 

Elizabeth Vizcarra Álvarez
Servicio social
Extensión 117

Correo: mvizcarra@uabc.edu.mx 

Rosa Isela Guzmán Muñoz
Prácticas profesionales
Extensión 127

Correo: isela.guzman@uabc.edu.mx 


COORDINADORES PROGRAMAS EMBLEMÁTICOS

Marco Antonio Villa Vargas
USES
Extensión 112

Correo: marcovilla@uabc.edu.mx 

Ma. Elena Zermeño Espinosa
USIC
Extensión 120

Correo: maelena@uabc.edu.mx 

Julieta Bonilla
CIAEC
Extensión 117

Correo: julybon@uabc.edu.mx 

Elsa Hernández Fuentes
PERAJ
Extensión 164

Correo: elsahdez@uabc.edu.mx 

Dolores Vásquez Elliot
ESAM

Correo: doloresvasquez@uabc.edu.mx 

Arturo Cardona Sánchez
GIPSE
Formación vivencial de valores
Extensión 162

Correo: arturo.cardona@uabc.edu.mx