Soy el tooltip

Directorio

Personal administrativo

ADMINISTRACIÓN
Director Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel 45700 adolfo.soto@uabc.edu.mx
Subdirectora Dra. Heidy Anhelí Zúñiga Amaya 45702 subdireccion.fch@uabc.edu.mx
Administración C.P Leticia Isabel Ayala Armenta 45704 administracion.fch@uabc.edu.mx
Secretaria Dirección Armida Pérez Ferrer 45701 armida.perez@uabc.edu.mx
Secretaria Subdirección Paola Celaya Robles 45703  paola.celaya@uabc.edu.mx
Secretaria Administración Sonia Azucena Camarillo Reveles 45705  sonia.camarillo@uabc.edu.mx
Apoyo Administrativo Claudia Guerrero 45707 claudia.guerrero@uabc.edu.mx
Control Escolar Felicitas Ibarra Sánchez 45706 ibarraf@uabc.edu.mx
COORDINADORES
Formación Profesional Dra. Yessica Martínez Soto 45746 yessicams@uabc.edu.mx
Extensión y Vinculación Mtro. Marcos Ramírez Espinosa 45723 marcosramirez@uabc.edu.mx
Investigación y posgrado Dra. Estela Solís Gutiérrez  45728 estela.solis@uabc.edu.mx 
ENCARGADOS DE PROGRAMA EDUCATIVO
Lic. en Ciencias de la Educación Dr. Fausto Medina Esparza 45711 fmedina59@uabc.edu.mx
Lic. en Psicología Dr. Carlos David Solorio Pérez david.solorio@uabc.edu.mx
Lic. en Cs. de la Comunicación Mtro. Marcos Ramírez Espinosa 45723 marcosramirez@uabc.edu.mx
Lic. en Sociología Dr. Jaime Olivera Hernández 45757 oliveraj@uabc.edu.mx
Lic. en Historia Dra. Heidy Anhelí Zúñiga Amaya 45731 hernan.franco@uabc.edu.mx
ÁREAS Y DEPARTAMENTOS
Orient. Educ. y Psicológica Mtro. Edgar Iván Lechuga Moreno 45709 ivan.lechuga@uabc.edu.mx
Prácticas Profesionales Lic. Carla Arias Beltrán 45741 carla.arias@uabc.edu.mx
Titulación Lic. Rosa Isela Guzmán Muñoz 45742 isela.guzman@uabc.edu.mx
Cooperación Internacional e Intercambio Mtra. Elizabeth Vizcarra Álvarez 45743 mvizcarra@uabc.edu.mx
Acreditación y aseguramiento de la calidad educativa Dra. Yazmín Vargas Gutiérrez 45727 yazmin@uabc.edu.mx
Seguimiento Egresados Dra. Esperanza Viloria Hernández 45731 esperanzaviloria@uabc.edu.mx
CEAD-FCH Dra. Mónica López Chacón lopez.monica50@uabc.edu.mx
Responsable Servicio Social Comunitario y Profesional Lic. Alejandra De la Peña Castro 45740 alejandra.delapena@uabc.edu.mx
Biblioteca Lic. Jorge Ávila Vizcarra 45740 jorge.avila.vizcarra@uabc.edu.mx
Soporte Técnico y Responsable del SIT FCH Mtro. Fernando Viscarra Saveedra 45755 fernando.viscarra@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE LABORATORIOS Y TALLERES
Laboratorio de Informática Mtro. Fernando Viscarra Saveedra 45755 fernando.viscarra@uabc.edu.mx
Laboratorio de Televisión Lic. Alfonso Uriel Canales Félix 45751 uriel.canales@uabc.edu.mx
Laboratorio de Periodismo Lic. Alfonso Uriel Canales Félix 45751 uriel.canales@uabc.edu.mx
Laboratorio de Radio Lic. Carlos Ramírez Siqueiros 45752 carlosramirez@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fotografía Lic. Victor Medina Gorosave 45753 victor.medina.gorosave@uabc.edu.mx
Laboratorio de Psicofisiología Mtro. Fco. Javier Galarza del Ángel 45773 javiergalarza@uabc.edu.mx
Laboratorio de Desarrollo Humano Dra. María Margarita Barak 45771 mmbv@uabc.edu.mx
 Laboratorio de investigación experimental del comportamiento Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa 45772 felipe.patron@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE TUTORÍAS
Ciencias de la Educación Dra. Shamally Alhelí Niño Carrasco 45760 fmedina59@uabc.edu.mx
Psicología Dra. María Esther Vásquez García 45734  vage@uabc.edu.mx
Ciencias de la Comunicación Dra. Graciela Paz Alvarado 45721 grace@uabc.edu.mx
Sociología Dra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes 45756 elsahdzf@uabc.edu.mx
Historia Dr. Ángel Omar May González 45759 omay@uabc.edu.mx
Tronco Común Dra. Eloisa Gallegos Santiago 45712 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx
PROGRAMAS DE VINCULACIÓN SOCIAL
CIAEC Dra. Lilia Guadalupe López Arriaga 45715 lopez.lilia@uabc.edu.mx

 Personal académico

CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Dra. Evangelina López Ramírez

Profesora de Tiempo Completo

45747 evangelinalopez@uabc.edu.mx

Dr. Joaquín Vázquez García

Coordinador de la Lic. en Ciencias de a Educación UABC FCH-CERESO EL HONGO

 45770 joaquinvazquez@uabc.edu.mx

Dr. Fausto Medina Esparza

Profesor de Tiempo Completo

45711 fmedina59@uabc.edu.mx

Dra. Eloisa Gallegos Santiago

Coordinadora de Tutorías Tronco Común

45712 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx

Dra. Karla Lariza Parra Encinas

Coordinador académico Ciencias de la Educación

45761 parra.karla@uabc.edu.mx
Dra. Shamally Alhelí Niño Carrasco
Coordinador de Tutorías de Ciencias de la Educación
 45760 fmedina59@uabc.edu.mx

Dra. Emilia Cristina González Machado

Coordinadora académica Maestría en Educación

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx

Dr. Jorge Eduardo Martínez Íñiguez

Profesor de Tiempo Completo

45714 jorge.martinez43@uabc.edu.mx

Dr. Juan Carlos Castellanos Ramírez

Profesor de Tiempo Completo

45763 juan.castellanos8@uabc.edu.mx

Dr. Luis Fernando García Hernández

Profesor de Tiempo Completo

luis.fernando.garcia.hernandez@uabc.edu.mx
Dr. Israel Moreno Salto
Profesor de Tiempo Completo
israel.moreno@uabc.edu.mx

Dra. Mónica López Chacón

Encargada de CEAD-FCH

lopez.monica50@uabc.edu.mx

Dra. Araceli Benítez Arzate

Profesor de Tiempo Completo

araceli.benitez@uabc.edu.mx

Dra. Alma Arcelia Ramírez Iniguez

Profesor de Tiempo Completo

 alma.arcelia.ramirez.iniguez@uabc.edu.mx
PSICOLOGÍA

Mtro. Francisco Javier Galarza del Ángel

Encargado del Laboratorio de Psicofisiología

45773 javiergalarza@uabc.edu.mx

Dra. Victoria Elena Santillán Briseño

Profesor Tiempo Completo

45733 vicky@uabc.edu.mx

Dr. Pedro Antonio Be Ramírez

Coordinador de ICIS

pedro.be@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Ayala Mira

Profesor Tiempo Completo

45730 mayala94@uabc.edu.mx

Dra. Lilia Gpe. López Arriaga

Encargada de CIAEC

45708 lopez.lilia@uabc.edu.mx

Dra. María Margarita Barack Velasquez

Encargada del Laboratorio de Desarrollo Humano

45771 mmbv@uabc.edu.mx

Dra. Esperanza Viloria Hernández

Encargada de Seguimiento a Egresados

45731 esperanzaviloria@uabc.edu.mx

Dra. María Esther Vásquez García

Coordinadora Tutorías Psicología

45734 vage@uabc.edu.mx

Dr. Rey David Roman Gálvez

Profesor de Tiempo Completo

45750 divad@uabc.edu.mx

Dra. Yessica Martínez Soto

Coordinadora Formación Básica

45746 yessicams@uabc.edu.mx

Mtro. Edgar Iván Lechuga Moreno

Coordinación Orientación Educativa y Psicológica

45709 ivan.lechuga@uabc.edu.mx

Dra. Erika Paola Reyes Piñuelas

Profesora de Tiempo Completo

erikareyes@uabc.edu.mx

Mtro. Alfredo Padilla López

Profesor de Tiempo Completo

alfredopadilla@uabc.edu.mx 

Dr. Mauricio Ortega Gonzalez

Profesor de Tiempo Completo

mauricio.ortega40@uabc.edu.mx

Dr. Carlos David Solorio Pérez

Coordinador Licenciatura en Psicología

david.solorio@uabc.edu.mx

Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa

Encargado de Laboratorio de Investigación del Comportamiento

45772 felipe.patron@uabc.edu.mx

Dra. Claudia Salinas Boldo

Profesora de Tiempo Completo

claudia.salinas.boldo@uabc.edu.mx 

Dra. Anel Hortensia Gómez San Luis

Profesora de Tiempo Completo

45732 agomez82@uabc.edu.mx
Dr. Ariagor Manuel Almanza Avendaño
Profesor de Tiempo Completo
almanzaa@uabc.edu.mx

Dr. Darcy Raúl Martínez Montor

Profesor de Tiempo Completo

45720 darcy.martinez@uabc.edu.mx

Dra. Kenya Herrera Bórquez

¨Profesor de Tiempo Completo

 kenya.herrera@uabc.edu.mx
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

Mtro. Armando Gutiérrez Ortega

Coordinador de Producción de Material Didáctico

armando.guitierrez@uabc.edu.mx

Dr. Ángel Manuel Ortiz Marín

Profesor Tiempo Completo

45725 mortiz@uabc.edu.mx

Dra. Yazmín Vargas Gutiérrez

Encargado de Acreditación y Aseguramiento de la Calidad Educativa

45727 yazmin@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa del Carmen Villegas Moran

Profesora de Tiempo Completo

45722 evillegas@uabc.edu.mx

Mtro. Luis Roberto Valero Berrospe

Profesor Tiempo Completo

45710 luisvalero@uabc.edu.mx

Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel

Director

45700 adolfo.soto@uabc.edu.mx

Dra. Estela Salome Solís Gutiérrez

Profesor Tiempo Completo

45728  estela.solis@uabc.edu.mx

Dra. Graciela Paz Alvarado

Coordinadora de Tutorías de Ciencias de la Comunicación

45721 grace@uabc.edu.mx

Mtro. Marcos Ramírez Espinosa

Coordinador Licenciatura en Ciencias de la Comunicación

45723 marcosramirez@uabc.edu.mx

Dr. Hugo Mendez Fierros 

Profesor de tiempo completo

45724 hugomendez@uabc.edu.mx
SOCIOLOGÍA

Dr. Jaime Olivera Hernández

Coordinador Licenciatura en Sociología

45757 oliveraj@uabc.edu.mx

Dra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Coordinadora Tutorías Licenciatura en Sociología / Encargada de PERAJ

 

45756 elsahdezf@uabc.edu.mx

Dr. Ricardo Carlos Ernesto González

Profesor de tiempo completo

HISTORIA

Dr. Ángel Omar May González

Coordinador de Tutorías de Historia

45759 omay@uabc.edu.mx

Dra. Heidy Anhely Zuñiga Amaya

Subdirectora Académica de FCH.

45744 heidy.zuniga@uabc.edu.mx

Mtro. Hernán Franco Martín 

Coordinador Licenciatura en Historia

45758 hernan_franco@uabc.edu.mx

 

Última actualización: 21 enero, 2022