Soy el tooltip

Directorio

Personal administrativo

ADMINISTRACIÓN
Director Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel 101 adolfo.soto@uabc.edu.mx
Subdirector Dra. Maura Hirales Pacheco 102 subdireccion.fch@uabc.edu.mx
Administración C.P Leticia Isabel Ayala Armenta 103 administracion.fch@uabc.edu.mx
Fax 108
Secretaria Dirección Armida Pérez Ferrer 45700 45701-104 armida.perez@uabc.edu.mx
Secretaria Subdirección Paola Celaya Robles 108  paola.celaya@uabc.edu.mx
Secretaria Administración Alejandra Gracia Zaragoza 107 alexgracia@uabc.edu.mx
Apoyo Administrativo Carlos Talamantes Terríquez 124 ctalamantes@uabc.edu.mx
Control Escolar Felicitas Ibarra Sánchez 114 ibarraf@uabc.edu.mx
COORDINADORES 
Formación Básica Dra. Yessica Martínez Soto 144 yessicams@uabc.edu.mx
Formación Profesional y Vinculación Universitaria Mtra. Heidy Anhelí Zúñiga Amaya 138 heidy.zuniga@uabc.edu.mx
Posgrado e Investigación Dra. Mónica López Ortega mlopez20@uabc.edu.mx
COORDINADORES DE SEMIESCOLARIZADO
Semiescolarizado Dra. Rocío Botello Valle rocio.botello@uabc.edu.mx
ENECARGADOS DE PROGRAMA EDUCATIVO
Lic. en Ciencias de la Educación Dra. María de Jesús Gallegos Santiago chuyita@uabc.edu.mx
Lic. en Psicología Dra. Maura Hirales Pacheco 102 maurahirales@uabc.edu.mx
Lic. en Cs. de la Comunicación Mtro. Marcos Ramírez Espinosa 123 marcosramirez@uabc.edu.mx
Lic. en Sociología Mtra. Elsa Hernández Fuentes 164 elsahdez@uabc.edu.mx
Lic. en Historia Mtro. Hernán Franco Martin 159 hernan.franco@uabc.edu.mx
ÁREAS Y DEPARTAMENTOS
Orient. Educ. y Psicológica Mtra. Armida Montaño Fernández 136 armidamto@uabc.edu.mx
Prácticas Profesionales Lic. Carla Arias Beltrán 127 carla.arias@uabc.edu.mx
Titulación  Lic. Rosa Isela Guzmán Muñoz 135 isela.guzman@uabc.edu.mx
Cooperación Internacional e Intercambio Mtra. Elizabeth Vizcarra Álvarez 133 mvizcarra@uabc.edu.mx
Formación Docente Dra. Martha Chairez Jiménez 139 mchairez@uabc.edu.mx
Acreditación y aseguramiento de la calidad educativa Mtra. Yazmín Vargas 106 yazmin@uabc.edu.mx
Seguimiento Egresados Dra. Esperanza Viloria Hernández 119 esperanzaviloria@uabc.edu.mx
CEA-FCH Dra. Alma Lorena Camarena 157 almacamarena@uabc.edu.mx
Responsable Servicio Social y Actividades Culturales Lic. Alejandra De la Peña Castro  117 alejandra.delapena@uabc.edu.mx
Biblioteca Mtra. Araceli Benítez Arzate 113 araceli.benitez@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE LABORATORIOS Y TALLERES
Laboratorio de Informática Dr. Rey David Román Gálvez 111 divad@uabc.edu.mx
Laboratorio de Televisión Lic. Guadalupe Tirado Díaz 151 guadalupe.tirado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Periodismo Lic. Guadalupe Tirado Díaz 151 guadalupe.tirado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Radio Lic. Carlos Ramírez Siqueiros 154 carlosramirez@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fotografía Lic. Leonardo Baldenegro Díaz 153 leonardo.baldenegro@uabc.edu.mx
Laboratorio de Psicofisiología Mtro. Fco. Javier Galarza del Ángel 163 javiergalarza@uabc.edu.mx
Laboratorio de Desarrollo Humano Dra. María Margarita Barak 161 mmbv@uabc.edu.mx
Laboratorio de Investigación del Comportamiento Lic. Arturo Cardona Sánchez arturo.cardona@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE TUTORÍAS
Ciencias de la Educación Mtro. Arnoldo Lizárraga Aguilar alizarraga@uabc.edu.mx
Psicología Mtra. María Esther Vásquez García 122  vage@uabc.edu.mx
Ciencias de la Comunicación Dra. Luz María Ortega Villa 132 lucyo@uabc.edu.mx
Sociología Mtra. Elsa Hernández Fuentes 164 elsahdez@uabc.edu.mx
Historia Dr. Ángel Omar May González 152 omay@uabc.edu.mx
Tronco Común Dra. Karla Lariza Parra Encinas  141 parra.karla@uabc.edu.mx
PROGRAMAS DE VINCULACIÓN SOCIAL
CIAEC Mtra. Lilia Guadalupe López Arriaga 130 lopez.lilia@uabc.edu.mx

 Personal académico

CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Mtro. Arnoldo Lizárraga Aguilar

Coordinador de Tutorías de Ciencias de la Educación

alizarraga@uabc.edu.mx

Dra. Evangelina López Ramírez

Profesora de Tiempo Completo

142 evangelinalopez@uabc.edu.mx

Dr. Joaquín Vázquez García

Profesor de Tiempo Completo

joaquinvazquez@uabc.edu.mx

Mtra. María Guadalupe Villaseñor A.

Profesora de Tiempo Completo

138 guadalupevillasenor@uabc.edu.mx

Dra. Rosa Guadalupe Heras Modad

Profesora de Tiempo Completo

rheras@uabc.edu.mx

Dra. Mónica López Ortega

Encargada de Posgrado e Investigación

mlopez20@uabc.edu.mx

Dra. Alma Lorena Camarena Flores

Encargada CEA-FCH

157 almacamarena@uabc.edu.mx

Mtro. Julio César Reyes Estrada

Profesor de Tiempo Completo

137 julioc@uabc.edu.mx

Dra. Martha Chairez Jiménez 

Encargada Formación Docente

139 mchairez@uabc.edu.mx

Dra. María de Jesús Gallegos Santiago

Coordinadora de la Licenciatura en Ciencias de la Educación

109 chuyita@uabc.edu.mx

Dra. Eloisa Gallegos Santiago

Profesora de Tiempo Completo

135 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx

Dra. Karla Lariza Parra Encinas

Coordinadora de Tutorías de Tronco Común

141 parra.karla@uabc.edu.mx

Dr. Fausto Medina Esparza

Profesor de Tiempo Completo

fmedina59@uabc.edu.mx
PSICOLOGÍA

Dr. Jesús Francisco Galaz Fontes

Encargado del Laboratorio de Psicofisiología

jesusgalaz@uabc.edu.mx

Dra. Victoria Elena Santillán Briseño

Profesor Tiempo Completo

121 vicky@uabc.edu.mx

Mtro. Marco Antonio Villa Vargas

Coordinador de USES

112 marcovilla@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Ayala Mira

Profesor Tiempo Completo

mayala94@uabc.edu.mx

Dra. María Teresa Bermúdez Ferreiro

Profesor Tiempo Completo

127 ferreiro@uabc.edu.mx

Lic. Arturo Cardona Sánchez

Profesor Tiempo Completo

arturo.cardona@uabc.edu.mx

Mtra. Lilia Gpe. López Arriaga

Encargada de CIAEC

 162 lopez.lilia@uabc.edu.mx

Dra. María Margarita Barack Velasquez

Encargada del Laboratorio de Desarrollo Humano / Encargada de ESAM

161 mmbv@uabc.edu.mx

Dr. Francisco Javier Galarza del Ángel

Coordinador Laboratorio de Psicofisiología

163 javiergalarza@uabc.edu.mx

Dra. Esperanza Viloria Hernández

Encargada de Seguimiento a Egresados

119 esperanzaviloria@uabc.edu.mx

Mtra. María Esther Vásquez García

Coordinadora Tutorías Psicología

122 vage@uabc.edu.mx

Dr. Rey David Roman Gálvez

Coordinador Laboratorio de Informática/Encargado de Trayectoria Escolar

111 divad@uabc.edu.mx

Dra. Yessica Martínez Soto

Coordinadora Formación Básica

144 yessicams@uabc.edu.mx

Mtra. Armida Montaño Fernández

Coordinación Orientación Educativa y Psicológica

136 armidamto@uabc.edu.mx

Dra. Erika Paola Reyes Piñuelas

Profesora de Tiempo Completo

erikareyes@uabc.edu.mx

Mtro. Alfredo Padilla

Profesor de Tiempo Completo

alfredopadilla@uabc.edu.mx 

Dr. Mauricio Ortega Gonzalez

Profesor de Tiempo Completo

 159 mauricio.ortega40@uabc.edu.mx
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

Mtro. Armando Gutiérrez Ortega

Coordinador de Producción de Material Didáctico

armando.guitierrez@uabc.edu.mx

Dr. Ángel Manuel Ortiz Marín

Profesor Tiempo Completo

148 mortiz@uabc.edu.mx

Mtra. Yazmín Vargas Gutiérrez

Coordinadora Maestría en Ciencias de la Comunicación/Encargado de Acreditación y Aseguramiento de la Calidad Educativa

106 yazmin@uabc.edu.mx

Dra. María Elena Zermeño Espinosa

Encargada de USIC

140 maelene@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa del Carmen Villegas Moran

Encargada Acreditación de Carrera

116 evillegas@uabc.edu.mx

Dra. Luz María Ortega Villa

Coordinadora de Tutorías de Ciencias de la Comunicación

132 lucyo@uabc.edu.mx

MGP. Ángel Gabriel Trujillo Muñoz

Profesor Tiempo Completo

angel.gabriel.trujillo.munoz@uabc.edu.mx

Mtro. Luis Roberto Valero Berrospe

Profesor Tiempo Completo

158 luisvalero@uabc.edu.mx

Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel

Director

102 adolfo.soto@uabc.edu.mx

Dra. Estela Salome Solís Gutiérrez

Profesor Tiempo Completo

147  estela.solis@uabc.edu.mx

Dra. Graciela Paz Alvarado

Profesor Tiempo Completo

148 grace@uabc.edu.mx

Mtro. Marcos Ramírez Espinosa

Coordinador Licenciatura en Ciencias de la Comunicación

123 marcosramirez@uabc.edu.mx
SOCIOLOGÍA

Dr. Jaime Olivera Hernández

Profesor de Tiempo Completo

oliveraj@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Coordinadora Licenciatura en Sociología / Encargada de PERAJ

164 elsahdez@uabc.edu.mx
HISTORIA

Dr. Ángel Omar May González

Coordinadora de Tutorías de Historia

152 omay@uabc.edu.mx

Mtra. Heidy Anhely Zuñiga Amaya

Coordinadora de Formación Profesional y Vinculación Universitaria

138 heidi.zuniga@uabc.edu.mx

Mtro. Hernán Franco Martín 

Coordinador Licenciatura en Historia

165 hernan_franco@uabc.edu.mx

 

Última actualización: 7 septiembre, 2017