Soy el tooltip

Directorio

Personal administrativo

ADMINISTRACIÓN
Director Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel 101 adolfo.soto@uabc.edu.mx
Subdirectora Dra. Maura Hirales Pacheco 102 subdireccion.fch@uabc.edu.mx
Administración C.P Leticia Isabel Ayala Armenta 103 administracion.fch@uabc.edu.mx
Fax 108
Secretaria Dirección Armida Pérez Ferrer 45700 45701-104 armida.perez@uabc.edu.mx
Secretaria Subdirección Paola Celaya Robles 108  paola.celaya@uabc.edu.mx
Secretaria Administración Alejandra Gracia Zaragoza 107 alexgracia@uabc.edu.mx
Apoyo Administrativo Carlos Talamantes Terríquez 124 ctalamantes@uabc.edu.mx
Control Escolar Felicitas Ibarra Sánchez 114 ibarraf@uabc.edu.mx
COORDINADORES 
Formación Básica Dra. Yessica Martínez Soto 144 yessicams@uabc.edu.mx
Formación Profesional y Vinculación Universitaria Mtra. Heidy Anhelí Zúñiga Amaya 138 heidy.zuniga@uabc.edu.mx
Posgrado e Investigación Estela Solís Gutiérrez  147 estela.solis@uabc.edu.mx 
COORDINADORES DE SEMIESCOLARIZADO
Semiescolarizado Dr. Joaquín Vázquez García joaquinvazquez@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE PROGRAMA EDUCATIVO
Lic. en Ciencias de la Educación Dra. Martha Chairez Jiménez  139 mchairez@uabc.edu.mx
Lic. en Psicología Dr. Carlos David Solorio Pérez david.solorio@uabc.edu.mx
Lic. en Cs. de la Comunicación Mtro. Marcos Ramírez Espinosa 123 marcosramirez@uabc.edu.mx
Lic. en Sociología Mtra. Elsa Hernández Fuentes 164 elsahdezf@uabc.edu.mx
Lic. en Historia Mtro. Hernán Franco Martin 159 hernan.franco@uabc.edu.mx
ÁREAS Y DEPARTAMENTOS
Orient. Educ. y Psicológica Mtro. Edgar Iván Lechuga Moreno 136 ivan.lechuga@uabc.edu.mx
Prácticas Profesionales Lic. Carla Arias Beltrán 127 carla.arias@uabc.edu.mx
Titulación  Lic. Rosa Isela Guzmán Muñoz 135 isela.guzman@uabc.edu.mx
Cooperación Internacional e Intercambio Mtra. Elizabeth Vizcarra Álvarez 133 mvizcarra@uabc.edu.mx
Formación Docente
Acreditación y aseguramiento de la calidad educativa Mtra. Yazmín Vargas Gutiérrez 106 yazmin@uabc.edu.mx
Seguimiento Egresados Dra. Esperanza Viloria Hernández 119 esperanzaviloria@uabc.edu.mx
CEA-FCH Dra. Alma Lorena Camarena 157 almacamarena@uabc.edu.mx
Responsable Servicio Social y Actividades Culturales Lic. Alejandra De la Peña Castro  117 alejandra.delapena@uabc.edu.mx
Biblioteca Mtra. Araceli Benítez Arzate 113 araceli.benitez@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE LABORATORIOS Y TALLERES
Laboratorio de Informática Dr. Rey David Román Gálvez 111 divad@uabc.edu.mx
Laboratorio de Televisión Lic. Guadalupe Tirado Díaz 151 guadalupe.tirado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Periodismo Lic. Guadalupe Tirado Díaz 151 guadalupe.tirado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Radio Lic. Carlos Ramírez Siqueiros 154 carlosramirez@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fotografía Lic. Leonardo Baldenegro Díaz 153 leonardo.baldenegro@uabc.edu.mx
Laboratorio de Psicofisiología Mtro. Fco. Javier Galarza del Ángel 163 javiergalarza@uabc.edu.mx
Laboratorio de Desarrollo Humano Dra. María Margarita Barak 161 mmbv@uabc.edu.mx
Laboratorio de Investigación del Comportamiento Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa 162 felipe.patron@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE TUTORÍAS
Ciencias de la Educación Mtro. Arnoldo Lizárraga Aguilar alizarraga@uabc.edu.mx
Psicología Dra. María Esther Vásquez García 122  vage@uabc.edu.mx
Ciencias de la Comunicación Dra. Luz María Ortega Villa 132 lucyo@uabc.edu.mx
Sociología Dr. Jaime Olivera Hernández oliveraj@uabc.edu.mx
Historia Dr. Ángel Omar May González 152 omay@uabc.edu.mx
Tronco Común Dra. Eloisa Gallegos Santiago 135 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx
PROGRAMAS DE VINCULACIÓN SOCIAL
CIAEC Mtra. Lilia Guadalupe López Arriaga 130 lopez.lilia@uabc.edu.mx

 Personal académico

CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Dra. Maura Hirales Pacheco

Subdirectora

102 subdireccion.fch@uabc.edu.mx

Mtro. Arnoldo Lizárraga Aguilar

Coordinador de Tutorías de Ciencias de la Educación

alizarraga@uabc.edu.mx

Dra. Evangelina López Ramírez

Profesora de Tiempo Completo

142 evangelinalopez@uabc.edu.mx

Dr. Joaquín Vázquez García

Coordinador de la Lic. en Ciencias de a Educación UABC FCH-CERESO EL HONGO

joaquinvazquez@uabc.edu.mx

Mtra. María Guadalupe Villaseñor A.

Profesora de Tiempo Completo

138 guadalupevillasenor@uabc.edu.mx

Dra. Rosa Guadalupe Heras Modad

Profesora de Tiempo Completo

rheras@uabc.edu.mx

Dra. Alma Lorena Camarena Flores

Encargada CEA-FCH

157 almacamarena@uabc.edu.mx

Mtro. Julio César Reyes Estrada

Profesor de Tiempo Completo

137 julioc@uabc.edu.mx

Dra. Martha Chairez Jiménez 

Coordinadora académica Ciencias de la Educación

139 mchairez@uabc.edu.mx

Dra. Eloisa Gallegos Santiago

Coordinadora de Tutorías Tronco Común

135 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx

Dra. Karla Lariza Parra Encinas

Profesora de Tiempo Completo

141 parra.karla@uabc.edu.mx

Dr. Fausto Medina Esparza

Profesor de Tiempo Completo

fmedina59@uabc.edu.mx

Dra. Emilia Cristina González Machado

Coordinadora académica Maestría en Educación

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx

Dra. Shamally Alhelí Niño Carrasco

Profesora de Tiempo Completo

Dr. Juan Carlos Castellanos Ramírez

Profesor de Tiempo Completo

PSICOLOGÍA

Mtro. Francisco Javier Galarza del Ángel

Encargado del Laboratorio de Psicofisiología

 163 javiergalarza@uabc.edu.mx

Dra. Victoria Elena Santillán Briseño

Profesor Tiempo Completo

121 vicky@uabc.edu.mx

Dr. Pedro Antonio Be Ramírez

Coordinador de USES

112 pedro.be@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Ayala Mira

Profesor Tiempo Completo

mayala94@uabc.edu.mx

Mtra. Lilia Gpe. López Arriaga

Encargada de CIAEC

 162 lopez.lilia@uabc.edu.mx

Dra. María Margarita Barack Velasquez

Encargada del Laboratorio de Desarrollo Humano

161 mmbv@uabc.edu.mx

Dra. Esperanza Viloria Hernández

Encargada de Seguimiento a Egresados

119 esperanzaviloria@uabc.edu.mx

Dra. María Esther Vásquez García

Coordinadora Tutorías Psicología

122 vage@uabc.edu.mx

Dr. Rey David Roman Gálvez

Coordinador Laboratorio de Informática

111 divad@uabc.edu.mx

Dra. Yessica Martínez Soto

Coordinadora Formación Básica

144 yessicams@uabc.edu.mx

Mtro. Edgar Iván Lechuga Moreno

Coordinación Orientación Educativa y Psicológica

136 ivan.lechuga@uabc.edu.mx

Dra. Erika Paola Reyes Piñuelas

Profesora de Tiempo Completo

erikareyes@uabc.edu.mx

Mtro. Alfredo Padilla López

Profesor de Tiempo Completo

alfredopadilla@uabc.edu.mx 

Dr. Mauricio Ortega Gonzalez

Profesor de Tiempo Completo

159 mauricio.ortega40@uabc.edu.mx

Dr. Carlos David Solorio Pérez

Coordinador Licenciatura en Psicología

david.solorio@uabc.edu.mx

Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa

Encargado de Laboratorio de Investigación del Comportamiento

162 felipe.patron@uabc.edu.mx

Dra. Claudia Salinas Boldo

Profesora de Tiempo Completo

Dra. Anel Hortensia Gómez San Luis

Profesora de Tiempo Completo

agomez82@uabc.edu.mx
Dr. Ariagor Manuel Almanza Avendaño
Profesor de Tiempo Completo
almanzaa@uabc.edu.mx
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

Mtro. Armando Gutiérrez Ortega

Coordinador de Producción de Material Didáctico

armando.guitierrez@uabc.edu.mx

Dr. Ángel Manuel Ortiz Marín

Profesor Tiempo Completo

148 mortiz@uabc.edu.mx

Mtra. Yazmín Vargas Gutiérrez

Encargado de Acreditación y Aseguramiento de la Calidad Educativa

106 yazmin@uabc.edu.mx

Dra. María Elena Zermeño Espinosa

Encargada de USIC

140 maelene@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa del Carmen Villegas Moran

Profesora de Tiempo Completo

116 evillegas@uabc.edu.mx

Dra. Luz María Ortega Villa

Coordinadora de Tutorías de Ciencias de la Comunicación

132 lucyo@uabc.edu.mx

MGP. Ángel Gabriel Trujillo Muñoz

Profesor Tiempo Completo

angel.gabriel.trujillo.munoz@uabc.edu.mx

Mtro. Luis Roberto Valero Berrospe

Profesor Tiempo Completo

158 luisvalero@uabc.edu.mx

Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel

Director

102 adolfo.soto@uabc.edu.mx

Dra. Estela Salome Solís Gutiérrez

Profesor Tiempo Completo

147  estela.solis@uabc.edu.mx

Dra. Graciela Paz Alvarado

Profesor Tiempo Completo

148 grace@uabc.edu.mx

Mtro. Marcos Ramírez Espinosa

Coordinador Licenciatura en Ciencias de la Comunicación

123 marcosramirez@uabc.edu.mx
SOCIOLOGÍA

Dr. Jaime Olivera Hernández

Coordinador Tutorías Licenciatura en Sociología

 155 oliveraj@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Coordinadora Licenciatura en Sociología / Encargada de PERAJ

164 elsahdezf@uabc.edu.mx
HISTORIA

Dr. Ángel Omar May González

Coordinador de Tutorías de Historia

152 omay@uabc.edu.mx

Mtra. Heidy Anhely Zuñiga Amaya

Coordinadora de Formación Profesional y Vinculación Universitaria

138 heidi.zuniga@uabc.edu.mx

Mtro. Hernán Franco Martín 

Coordinador Licenciatura en Historia

165 hernan_franco@uabc.edu.mx

 

Última actualización: 16 abril, 2018