Soy el tooltip

Directorio

Personal administrativo

ADMINISTRACIÓN
Director Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel 101 adolfo.soto@uabc.edu.mx
Subdirectora Dra. Maura Hirales Pacheco 102 subdireccion.fch@uabc.edu.mx
Administración C.P Leticia Isabel Ayala Armenta 103 administracion.fch@uabc.edu.mx
Secretaria Dirección Armida Pérez Ferrer 45700 45701-104 armida.perez@uabc.edu.mx
Secretaria Subdirección Paola Celaya Robles 108  paola.celaya@uabc.edu.mx
Secretaria Administración Sonia Azucena Camarillo Reveles 107
Apoyo Administrativo

Carlos Talamantes Terríquez

Emma Montserrat García Vallejo

124 ctalamantes@uabc.edu.mx
Control Escolar Felicitas Ibarra Sánchez 114 ibarraf@uabc.edu.mx
COORDINADORES 
Formación Básica Dra. Yessica Martínez Soto 144 yessicams@uabc.edu.mx
Formación Profesional y Vinculación Universitaria Mtra. Heidy Anhelí Zúñiga Amaya 138 heidy.zuniga@uabc.edu.mx
Posgrado e Investigación Dra. Estela Solís Gutiérrez  147 estela.solis@uabc.edu.mx 
COORDINADORES DE SEMIESCOLARIZADO
Semiescolarizado Dr. Joaquín Vázquez García joaquinvazquez@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE PROGRAMA EDUCATIVO
Lic. en Ciencias de la Educación Dra. Martha Chairez Jiménez  139 mchairez@uabc.edu.mx
Lic. en Psicología Dr. Carlos David Solorio Pérez david.solorio@uabc.edu.mx
Lic. en Cs. de la Comunicación Mtro. Marcos Ramírez Espinosa 123 marcosramirez@uabc.edu.mx
Lic. en Sociología Dr. Jaime Olivera Hernández 155 oliveraj@uabc.edu.mx
Lic. en Historia Mtro. Hernán Franco Martin 159 hernan.franco@uabc.edu.mx
ÁREAS Y DEPARTAMENTOS
Orient. Educ. y Psicológica Mtro. Edgar Iván Lechuga Moreno 136 ivan.lechuga@uabc.edu.mx
Prácticas Profesionales Lic. Carla Arias Beltrán 127 carla.arias@uabc.edu.mx
Titulación  Lic. Rosa Isela Guzmán Muñoz 135 isela.guzman@uabc.edu.mx
Cooperación Internacional e Intercambio Mtra. Elizabeth Vizcarra Álvarez 133 mvizcarra@uabc.edu.mx
Acreditación y aseguramiento de la calidad educativa Mtra. Yazmín Vargas Gutiérrez 106 yazmin@uabc.edu.mx
Seguimiento Egresados Dra. Esperanza Viloria Hernández 119 esperanzaviloria@uabc.edu.mx
CEA-FCH Dra. Karla Lariza Parra Encinas 157 parra.karla@uabc.edu.mx
Responsable Servicio Social y Actividades Culturales Lic. Alejandra De la Peña Castro  117 alejandra.delapena@uabc.edu.mx
Biblioteca Mtra. Araceli Benítez Arzate 113 araceli.benitez@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE LABORATORIOS Y TALLERES
Laboratorio de Informática Dr. Rey David Román Gálvez 111 divad@uabc.edu.mx
Laboratorio de Televisión Lic. Guadalupe Tirado Díaz 151 guadalupe.tirado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Periodismo Lic. Guadalupe Tirado Díaz 151 guadalupe.tirado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Radio Lic. Carlos Ramírez Siqueiros 154 carlosramirez@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fotografía Lic. Leonardo Baldenegro Díaz 153 leonardo.baldenegro@uabc.edu.mx
Laboratorio de Psicofisiología Mtro. Fco. Javier Galarza del Ángel 163 javiergalarza@uabc.edu.mx
Laboratorio de Desarrollo Humano Dra. María Margarita Barak 161 mmbv@uabc.edu.mx
Laboratorio de Investigación del Comportamiento Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa 162 felipe.patron@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE TUTORÍAS
Ciencias de la Educación Dr. Fausto Medina Esparza fmedina59@uabc.edu.mx
Psicología Dra. María Esther Vásquez García 122  vage@uabc.edu.mx
Ciencias de la Comunicación Dra. Graciela Paz Alvarado 132 grace@uabc.edu.mx
Sociología Dra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes 164 elsahdzf@uabc.edu.mx
Historia Dr. Ángel Omar May González 152 omay@uabc.edu.mx
Tronco Común Dra. Eloisa Gallegos Santiago 135 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx
PROGRAMAS DE VINCULACIÓN SOCIAL
CIAEC Mtra. Lilia Guadalupe López Arriaga 130 lopez.lilia@uabc.edu.mx

 Personal académico

CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Dra. Maura Hirales Pacheco

Subdirectora

102 subdireccion.fch@uabc.edu.mx

Dra. Evangelina López Ramírez

Profesora de Tiempo Completo

142 evangelinalopez@uabc.edu.mx

Dr. Joaquín Vázquez García

Coordinador de la Lic. en Ciencias de a Educación UABC FCH-CERESO EL HONGO

joaquinvazquez@uabc.edu.mx

Dra. Martha Chairez Jiménez 

Coordinadora académica Ciencias de la Educación

139 mchairez@uabc.edu.mx

Dra. Eloisa Gallegos Santiago

Coordinadora de Tutorías Tronco Común

135 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx

Dra. Karla Lariza Parra Encinas

Encargada de CEA-FCH

141 parra.karla@uabc.edu.mx

Dr. Fausto Medina Esparza

Coordinador de Tutorías de Ciencias de la Educación

fmedina59@uabc.edu.mx

Dra. Emilia Cristina González Machado

Coordinadora académica Maestría en Educación

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx

Dra. Shamally Alhelí Niño Carrasco

Profesora de Tiempo Completo

shamaly.nino@uabc.edu.mx

Dr. Juan Carlos Castellanos Ramírez

Profesor de Tiempo Completo

juan.castellanos8@uabc.edu.mx
PSICOLOGÍA

Mtro. Francisco Javier Galarza del Ángel

Encargado del Laboratorio de Psicofisiología

 163 javiergalarza@uabc.edu.mx

Dra. Victoria Elena Santillán Briseño

Profesor Tiempo Completo

121 vicky@uabc.edu.mx

Dr. Pedro Antonio Be Ramírez

Coordinador de USES

112 pedro.be@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Ayala Mira

Profesor Tiempo Completo

mayala94@uabc.edu.mx

Mtra. Lilia Gpe. López Arriaga

Encargada de CIAEC

 162 lopez.lilia@uabc.edu.mx

Dra. María Margarita Barack Velasquez

Encargada del Laboratorio de Desarrollo Humano

161 mmbv@uabc.edu.mx

Dra. Esperanza Viloria Hernández

Encargada de Seguimiento a Egresados

119 esperanzaviloria@uabc.edu.mx

Dra. María Esther Vásquez García

Coordinadora Tutorías Psicología

122 vage@uabc.edu.mx

Dr. Rey David Roman Gálvez

Coordinador Laboratorio de Informática

111 divad@uabc.edu.mx

Dra. Yessica Martínez Soto

Coordinadora Formación Básica

144 yessicams@uabc.edu.mx

Mtro. Edgar Iván Lechuga Moreno

Coordinación Orientación Educativa y Psicológica

136 ivan.lechuga@uabc.edu.mx

Dra. Erika Paola Reyes Piñuelas

Profesora de Tiempo Completo

erikareyes@uabc.edu.mx

Mtro. Alfredo Padilla López

Profesor de Tiempo Completo

alfredopadilla@uabc.edu.mx 

Dr. Mauricio Ortega Gonzalez

Profesor de Tiempo Completo

159 mauricio.ortega40@uabc.edu.mx

Dr. Carlos David Solorio Pérez

Coordinador Licenciatura en Psicología

david.solorio@uabc.edu.mx

Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa

Encargado de Laboratorio de Investigación del Comportamiento

162 felipe.patron@uabc.edu.mx

Dra. Claudia Salinas Boldo

Profesora de Tiempo Completo

claudia.salinas.boldo@uabc.edu.mx 

Dra. Anel Hortensia Gómez San Luis

Profesora de Tiempo Completo

agomez82@uabc.edu.mx
Dr. Ariagor Manuel Almanza Avendaño
Profesor de Tiempo Completo
almanzaa@uabc.edu.mx

Dr. Darcy Raúl Martínez Montor

Profesor de Tiempo Completo

darcy.martinez@uabc.edu.mx
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN

Mtro. Armando Gutiérrez Ortega

Coordinador de Producción de Material Didáctico

armando.guitierrez@uabc.edu.mx

Dr. Ángel Manuel Ortiz Marín

Profesor Tiempo Completo

148 mortiz@uabc.edu.mx

Mtra. Yazmín Vargas Gutiérrez

Encargado de Acreditación y Aseguramiento de la Calidad Educativa

106 yazmin@uabc.edu.mx

Dra. María Elena Zermeño Espinosa

Encargada de USIC

140 maelene@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa del Carmen Villegas Moran

Profesora de Tiempo Completo

116 evillegas@uabc.edu.mx

MGP. Ángel Gabriel Trujillo Muñoz

Profesor Tiempo Completo

angel.gabriel.trujillo.munoz@uabc.edu.mx

Mtro. Luis Roberto Valero Berrospe

Profesor Tiempo Completo

158 luisvalero@uabc.edu.mx

Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel

Director

102 adolfo.soto@uabc.edu.mx

Dra. Estela Salome Solís Gutiérrez

Profesor Tiempo Completo

147  estela.solis@uabc.edu.mx

Dra. Graciela Paz Alvarado

Coordinadora de Tutorías de Ciencias de la Comunicación

148 grace@uabc.edu.mx

Mtro. Marcos Ramírez Espinosa

Coordinador Licenciatura en Ciencias de la Comunicación

123 marcosramirez@uabc.edu.mx

Dr. Hugo Mendez Fierros 

Profesor de tiempo completo

hugomendez@uabc.edu.mx
SOCIOLOGÍA

Dr. Jaime Olivera Hernández

Coordinador Licenciatura en Sociología

155 oliveraj@uabc.edu.mx

Dra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Coordinadora Tutorías Licenciatura en Sociología / Encargada de PERAJ

 

164 elsahdezf@uabc.edu.mx
HISTORIA

Dr. Ángel Omar May González

Coordinador de Tutorías de Historia

152 omay@uabc.edu.mx

Mtra. Heidy Anhely Zuñiga Amaya

Coordinadora de Formación Profesional y Vinculación Universitaria

138 heidi.zuniga@uabc.edu.mx

Mtro. Hernán Franco Martín 

Coordinador Licenciatura en Historia

165 hernan_franco@uabc.edu.mx

 

Última actualización: 23 mayo, 2019