Soy el tooltip

Directorio

Personal administrativo

ADMINISTRACIÓN
Directora Dra. Heidy Anhelí Zúñiga Amaya 45700 heidy.zuniga@uabc.edu.mx
Subdirector Mtro. Marcos Ramírez Espinosa 45702 marcosramirez@uabc.edu.mx
Administración Lic. Damaris Michelle López Payan 45704 administracion.fch@uabc.edu.mx
Secretaria Dirección Paola Celaya Robles 45701 paola.celaya@uabc.edu.mx
Secretaria Subdirección Karen Aide Mata Duarte 45703  karen.mata@uabc.edu.mx
Secretaria Administración Sonia Azucena Camarillo Reveles 45705 sonia.camarillo@uabc.edu.mx
Apoyo Administrativo Claudia Guerrero 45707 claudia.guerrero@uabc.edu.mx
Control Escolar Felicitas Ibarra Sánchez 45706 ibarraf@uabc.edu.mx
COORDINADORES
Formación Profesional Dr. Edgar Iván Lechuga Moreno 45746 ivan.lechuga@uabc.edu.mx
Extensión y Vinculación Dra. Yazmín Vargas Gutiérrez 45727 yazmin@uabc.edu.mx
Investigación y posgrado Dra. Anel Hortensia Gómez San Luis 45732 agomez82@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE PROGRAMA EDUCATIVO
Lic. en Ciencias de la Educación Dra. Karla Lariza Parra Encinas 45761 parra.karla@uabc.edu.mx
Lic. en Psicología Dra. Lilia Guadalupe López Arriaga 45715 lopez.lili@uabc.edu.mx
Lic. en Cs. de la Comunicación Dra. Estela Solís Gutiérrez 45723 estela.solis@uabc.edu.mx
Lic. en Sociología Dr. Jaime Olivera Hernández 45757 oliveraj@uabc.edu.mx
Lic. en Historia Dr. Ángel Omar May González 45731 omay@uabc.edu.mx
ÁREAS Y DEPARTAMENTOS
Orient. Educ. y Psicológica Mtra. Grisel Corral Aguayo 45709 grisel.corral@uabc.edu.mx
Actividades Culturales Lic. Carla Arias Beltrán 45741 carla.arias@uabc.edu.mx
Titulación Lic. Rosa Isela Guzmán Muñoz 45742 isela.guzman@uabc.edu.mx
Cooperación Internacional e Intercambio Mtro. Carlos Alonso Ramírez Siqueiros 45752 carlosramirez@uabc.edu.mx
Acreditación y aseguramiento de la calidad educativa Dra. Elsa del Carmen Villegas Morán yazmin@uabc.edu.mx
Seguimiento Egresados Dra. Esperanza Viloria Hernández 45731 esperanzaviloria@uabc.edu.mx
CIAD-FCH Dra. Mónica  López Chacón lopez.monica50@uabc.edu.mx
Responsable Servicio Social Comunitario y Profesional Lic. Alejandra De la Peña Castro 45740 alejandra.delapena@uabc.edu.mx
Responsable Servicio Social Profesional y prácticas profesionales Mtra. Elizabeth Vizcarra Alvarez 45743 mvizcarra@uabc.edu.mx
Biblioteca Lic. Jorge Ávila Vizcarra 45740 jorge.avila.vizcarra@uabc.edu.mx
Responsable del SIT, Soporte Técnico y actividades deportivas. Mtro. Fernando Viscarra Saveedra 45755 fernando.viscarra@uabc.edu.mx
ENCARGADOS DE LABORATORIOS Y TALLERES
Laboratorio de Informática Mtro. Fernando Viscarra Saveedra 45755 fernando.viscarra@uabc.edu.mx
Laboratorio de Televisión Lic. Alfonso Uriel Canales Félix 45751 uriel.canales@uabc.edu.mx
Laboratorio de Periodismo Lic. Alfonso Uriel Canales Félix 45751 uriel.canales@uabc.edu.mx
Laboratorio de Radio Mtro. Carlos Ramírez Siqueiros 45752 carlosramirez@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fotografía Lic. Victor Medina Gorosave 45753 victor.medina.gorosave@uabc.edu.mx
Laboratorio de Desarrollo Humano Dra. María Margarita Barak 45771 mmbv@uabc.edu.mx
 Laboratorio de investigación experimental del comportamiento Dr. Felipe Patrón 45772 felipe.patron@uabc.edu.mx
 Laboratorio de Psicofisiología Dr. Luis Alfredo Padilla López 45773 alfredopadilla@uabc.edu.mx 
ENCARGADOS DE TUTORÍAS
Ciencias de la Educación Dra. Alma Arcelia Ramírez Iñiguez 45760 alma.arcelia.ramirez.iniguez@uabc.edu.mx
Psicología Dra. María Esther Vásquez García 45734  vage@uabc.edu.mx
Ciencias de la Comunicación Dra. Rosa María Alonzo Gonzalez rosa.alonzo@uabc.edu.mx
Sociología Dra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes 45756 elsahdezf@uabc.edu.mx
Historia Dr. Ángel Omar May González 45759 omay@uabc.edu.mx
Tronco Común Dra. Eloisa Gallegos Santiago 45712 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx
PROGRAMAS DE VINCULACIÓN SOCIAL
CIAEC Dra. Lilia Guadalupe López Arriaga 45715 lopez.lilia@uabc.edu.mx

 Personal académico

CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Dra. Evangelina López Ramírez

Profesora de Tiempo Completo

45747 evangelinalopez@uabc.edu.mx
Dr. Joaquín Vázquez García

Coordinador de la Lic. en Ciencias de a Educación UABC FCH-CERESO EL HONGO

 45770 joaquinvazquez@uabc.edu.mx
Dr. Fausto Medina Esparza

Profesor de Tiempo Completo

45711 fmedina59@uabc.edu.mx
Dra. Eloisa Gallegos Santiago

Coordinadora de Tutorías Tronco Común

45712 eloisa.gallegos@uabc.edu.mx
Dra. Karla Lariza Parra Encinas

Coordinadora académica Ciencias de la Educación

45761 parra.karla@uabc.edu.mx
Dra. Shamally Alhelí Niño Carrasco
Profesor Tiempo Completo
 45760 fmedina59@uabc.edu.mx
Dra. Emilia Cristina González Machado

Profesor de Tiempo Completo

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx
Dr. Jorge Eduardo Martínez Íñiguez

Profesor de Tiempo Completo

45714 jorge.martinez43@uabc.edu.mx
Dr. Juan Carlos Castellanos Ramírez

Profesor de Tiempo Completo

45763 juan.castellanos8@uabc.edu.mx
Dr. Luis Fernando García Hernández

Profesor de Tiempo Completo

luis.fernando.garcia.hernandez@uabc.edu.mx
Dr. Israel Moreno Salto
Coordinador del Doctorado en Estudios y Proyectos Socioeducativos
israel.moreno@uabc.edu.mx
Dra. Mónica López Chacón

Encargada de CIAD-FCH

lopez.monica50@uabc.edu.mx
Dra. Araceli Benítez Arzate

Profesor de Tiempo Completo

araceli.benitez@uabc.edu.mx

Dra. Alma Arcelia Ramírez Iniguez

Coordinadora de Tutorías de Ciencias de la Educación

 alma.arcelia.ramirez.iniguez@uabc.edu.mx
PSICOLOGÍA
Dr. Alfredo Padilla López

Encargado del Laboratorio de Psicofisiología

45773 alfredopadilla@uabc.edu.mx 
Dra. Victoria Elena Santillán Briseño

Profesor Tiempo Completo

45733 vicky@uabc.edu.mx
Dr. Pedro Antonio Be Ramírez

Coordinador del Doctorado en Sociedad, Espacio y Poder y Coordinador de ICIS

pedro.be@uabc.edu.mx
Dra. Mónica Ayala Mira

Coordinadora de Maestría de Psicología

45730 mayala94@uabc.edu.mx
Dra. Lilia Gpe. López Arriaga

Coordinadora Licenciatura en Psicología y Responsable de CIAEC

45708 lopez.lilia@uabc.edu.mx
Dra. María Margarita Barack Velasquez

Encargada del Laboratorio de Desarrollo Humano

45771 mmbv@uabc.edu.mx
Dra. Esperanza Viloria Hernández

Encargada de Seguimiento a Egresados

45731 esperanzaviloria@uabc.edu.mx
Dra. María Esther Vásquez García

Coordinadora Tutorías Psicología

45734 vage@uabc.edu.mx
Dr. Rey David Roman Gálvez

Profesor de Tiempo Completo

45750 divad@uabc.edu.mx
Dra. Yessica Martínez Soto

Profesora de Tiempo Completo

45746 yessicams@uabc.edu.mx
Dr. Edgar Iván Lechuga Moreno

Coordinador Formación Profesional

45709 ivan.lechuga@uabc.edu.mx
Dra. Erika Paola Reyes Piñuelas

Coordinadora académica Maestría en Educación

erikareyes@uabc.edu.mx
Dr. Mauricio Ortega Gonzalez

Profesor de Tiempo Completo

mauricio.ortega40@uabc.edu.mx
Dr. Carlos David Solorio Pérez

Profesor de Tiempo Completo

david.solorio@uabc.edu.mx
Dr. Felipe de Jesús Patrón Espinosa

Encargado de Laboratorio de Investigación del Comportamiento

45772 felipe.patron@uabc.edu.mx
Dra. Claudia Salinas Boldo

Profesora de Tiempo Completo

claudia.salinas.boldo@uabc.edu.mx 
Dra. Anel Hortensia Gómez San Luis

Coordinador de investigación y Posgrado

45732 agomez82@uabc.edu.mx
Dr. Ariagor Manuel Almanza Avendaño
Profesor de Tiempo Completo
almanzaa@uabc.edu.mx
Dr. Darcy Raúl Martínez Montor

Profesor de Tiempo Completo

45720 darcy.martinez@uabc.edu.mx
Dra. Kenya Herrera Bórquez

¨Profesora de Tiempo Completo

 kenya.herrera@uabc.edu.mx
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN
Dr. Armando Gutiérrez Ortega

Coordinador de Producción de Material Didáctico

armando.guitierrez@uabc.edu.mx
Dra. Rosa María Alonzo Gonzalez

Coordinadora de tutorias de Licenciatura en ciencas de la comunicación

rosa.alonzo@uabc.edu.mx
Dra. Yazmín Vargas Gutiérrez

Extensión y Vinculación

45727 yazmin@uabc.edu.mx
Dra. Elsa del Carmen Villegas Moran

Acreditación y aseguramiento de la calidad educativa

evillegas@uabc.edu.mx
Dra. María Concepción Ortiz Aguilar

Profesora de Tiempo Completo

 45722 maria.ortiz@uabc.edu.mx
Dra. Estela Salome Solís Gutiérrez

Coordinadora de Licenciatura en Ciencias de la Comunicación

45728  estela.solis@uabc.edu.mx
Dra. Graciela Paz Alvarado

Profesora de tiempo completo

45721 grace@uabc.edu.mx
Mtro. Marcos Ramírez Espinosa

Subdirector FCH

45723 marcosramirez@uabc.edu.mx
Dr. Hugo Mendez Fierros 

Profesor de tiempo completo

45724 hugomendez@uabc.edu.mx
SOCIOLOGÍA
Dr. Jaime Olivera Hernández

Coordinador Licenciatura en Sociología

45757 oliveraj@uabc.edu.mx
Dra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Coordinadora Tutorías Licenciatura en Sociología / Encargada de PERAJ

 

45756 elsahdezf@uabc.edu.mx
Dr. Ricardo Carlos Ernesto González

Profesor de tiempo completo

ricardo.carlos.ernesto.gonzalez@uabc.edu.mx
HISTORIA
Dr. Ángel Omar May González

Coordinador Tutorías Licenciatura en Historia

45759 omay@uabc.edu.mx
Dra. Heidy Anhely Zuñiga Amaya

Directora de FCH.

45744 heidy.zuniga@uabc.edu.mx
Mtro. Hernán Franco Martín 

Coordinador de Tutorías de Historia

45758 hernan_franco@uabc.edu.mx

 

Última actualización: 8 diciembre, 2023

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home2/uabcmx/public_html/fch.mxl/wp-includes/script-loader.php on line 2841